Não pague multa (?)

Recebi essa do meu amigo João por email. Verdade? Sim? Não? Sei lá.. Não quis perder tempo lendo o codigo de transito.. Hehe.. (Alias.. Nem carteira de motorista eu tenho!!!) Mas fica a dica (como diria a Cleo Pires).

Não pague multa!
Não pague multa!

Leia com muita atenção:

No caso de infração leve ou média, se você não foi multado pelo mesmo motivo nos últimos 12 meses, não precisa pagar multa.

Está no Código deTrânsito Brasileiro, Art. 267:
Poderá ser imposta a penalidade de advertência por escrito à infração de natureza leve ou média, passível de ser punida com multa, não sendo reincidente o infrator, na mesma infração, nos últimos doze meses, quando a autoridade, considerando o prontuário do infrator, entender esta providência como mais educativa.

A lei foi mal escrita. As prefeituras e orgãos de transito, espertamente, aproveitam a dubiedade da palava “Poderá” e enviam direto a multa. O cidadão, desinformado acaba pagando.

Basta você ir ao DETRAN e pedir o formulário para converter a infração em advertência com base no Art. 267 do CTB. Leve xerox e originais da carteira de motorista e a notificação da multa. Em 30 dias você recebe pelo correio a advertência por escrito. Perde os pontos, mas não paga nada.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *